У сына была в собственности другая квартира, где никто не был прописан, но он там проживал с семьей.

• г. Москва

В неприватизированной квартире были прописаны родители и сын. У сына была в собственности другая квартира, где никто не был прописан, но он там проживал с семьей. Три года назад сын умирает. Родители не хотели и не подавали заявления на наследство. Сейчас (еще не выдавались свидетельства) они должны что-то писать об отказе или раз они не подавали 3 года назад, то и время упущено?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья

родители могут стать собственниками квартиры сына, если в судебном порядке будет установлен факт принятия ими наследства фактическими действиями.

Отказ сейчас возможен только в судебном порядке, так как нотариус при совсметной регистрации родителей и сына будет считать их принявшими наследство, так как по месту жителсьтва есть и домашнее имущество. В случае спора нужно будет обращаться в суд любой из сторон.