Может ли работник потребовать перечислять суммы обязательного медицинского страхования в ту компанию, которую выбрал работник?

• г. Братск

У нашего предприятия был заключен договор с медицинской страховой компанией "Маски".

После смены собственника, администрация расторгла договор с этой компанией и заключила с новой.

Имеет ли администрация право обязать работников страховаться в выбранной ею компании?

Может ли работник потребовать перечислять суммы обязательного медицинского страхования в ту компанию, которую выбрал работник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Михайлович, сотрудник имеет право сам выбрать то медицинское учреждение, в котором он желает наблюдаться. Обязать его страховаться в выбранной работодателем мед. компании не может.