Может ли дочь получить пенсию своей умершей матери, если она гражданка другой страны?

• г. Рязань

Задаю вопрос по просьбе своей соседки. Слышала она, что если человек не успел воспользоваться своей пенсией, то эта пенсия передается в наследство детям. У неё умерла мать в 2000 г, через 3 года, как вышла на пенсию. Мать - гражданка России, а дочь - гражданка Узбекистана, но прописана здесь, в России. Может ли она надеяться на получение хоть какой-то части пенсии матери, тем более, что эти деньги ей были бы не лишние, т.к. она одна воспитывает ребенка и материальное положение очень тяжелое? С уважением к тому, кто ответит на мой вопрос!

Сапунова Р. Е.

Ответы на вопрос (1):

Гражданка Узбекистана может оформить пенсию по случаю потери кормильца если:

- есть вид на жительство;

- нет 18 лет;

- от 18 до 23 лет при условии обучения на очном отделении и при наличии документов подтверждающих нахождение на иждивении у умершего кормильца на день смерти.

Других вариантов нет.