Платное согласование газовых работ - законно ли требование оплаты?
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Мы стали проводить газ в частный дом, газовики после проетирования дали нам документы на соглосование (горгаз, связь, электросети, водоканал) первые и вторые соглосование дали бесплатно, а вот остальные требуют плату. Вопрос: законно ли взымание платы, за соглосование?

Ответы на вопрос (5):

То что у Вас просят только с Вашего согласия (ст. 421 ГК РФ)

Смотрите ВАш договор с газовиками. Все должно быть согласно предусмотренным обязательствам (ст. 309,310 ГК РФ)

В соответствии с п.7 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение 14-ти дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков. Пунктом 10 названной статьи установлено, что порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Да, законно, если осуществлены все положения которые приведены ниже:

Газовая служба осуществляет проведение только в существующий дом. Для начала процедуры Вам понадобится:

- Свидетельство о праве собственности на участок, где расположен Ваш дом.

- Кадастровый план с выделенными границами.

- Свидетельство о праве собственности на жилой дом. При этом газ можно провести как в жилой дом, так и в дачный.

- Технический паспорт дома.

- ИНН и паспортные данные заказчика.

самовольное или проведенное с нарушениями проведение (врезка) в газовую магистраль является уголовно наказуемым деянием.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", принятым в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации", утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Данные правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Это лучший ответ

Взимание денег за согласование не законно. Обратитесь с жалобой по горячей линии в мэрию. Я думаю вопрос решиться. Если нет в прокуратуру.

Виктор

согласование - это обязанность государственных органов, должностное лицо получает за это - заработную плату от государства. Всё что с Вас требуют - это ПОБОРЫ.

Обратитесь в прокуратуру. Прокурор проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования.

Незаконно само требование о согласовании, не говоря уже о взимании платы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

(часть 16 введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)