Как защитить себя и свою квартиру в случае отбора по должности и кредиту, если у вас есть несовершеннолетние внуки и нет возможности платить? Опыт инвалида 2 группы.
199₽ VIP

• г. Москва

У нас отбирают квартиру по за должности по кредиту имею двоих не совершеннолетних внуков подскажите что делать в таком случае возможности платить пока не чем. Дочь не работает т.к. дети ходят в начальную школу. А я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (8):

Если у вас единственное жилье и не являющееся импотечным, отобрать НИКТО не сможет.

Если у Вас данное жилье является единственным, не имеют право Вас ни кто выселить, отстаивайте право через суд!

Удачи Вам!

Если квартира куплена по ипотеки тогда могут "отбирать", а по потребительским кредитам, если это единственное жилье, судебные приставы имеют право наложить арест. но не имеют право реализовать в счет погашения долга.Обращайтесь в суд,чтобы дали отсрочку по выплате долга.

Если квартира является предметом залога (ипотеки), на нее может быть обращено взыскание при наличии задолженности по ипотечному кредиту. Договаривайтесь с банком, иначе квартиры лишитесь. Совсем не платить не получится, возможна реструктуризация долга.

В СООТВЕТСТВИ СО СТ. 446 ГПК РФ ЕСЛИ ЭТО ВАША ЕДИНСТВЕННАЯ КВАРТИРА, ЕЁ ОТОБРАТЬ НЕ МОГУТ. МОГУТ ОПИСАТЬ ПРЕДМЕТЫ МЕБЕЛИ В КВАРТИРЕ, БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ. МОГУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ У ВАС ИЗ ПЕНСИИ ДО 50% ЗА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ.

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ КАКОЙ У ВАС КРЕДИТ потребительский или ипотечный.

Если кредит потребительский и данное жилье у ЗАЕМЩИКА ЕДИНСТВЕННОЕ - его забрать никто не может.

Если кредит ипотечный - подключайте ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

Удачи.

Если единственное жилье и кредит - потребительский - не арестуют квартиру.

Если квартира куплена по ипотечному кредиту - могут наложить взыскание на нее в счет погашения кредита. В этом случае просите у муниципалитета маневренное жилье, оперируйте ст. 95 Жилищного кодекса РФ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

Здравствуйте, Любовь Павловна!

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, «если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением».

В данном случае Вы можете обратиться в банк, который предоставил Вам кредит, с просьбой (заявлением) о реструктуризации долга в связи с трудными жизненными обстоятельствами. В некоторых случаях банк идет на уступки, в частности, возможно уменьшение ежемесячных платежей.