Мой муж инвалид 2 группы, у меня есть квартира, приватизированная мной одной до брака, есть сын от первого брака

• г. Москва

Увидела похожий вопрос и тоже хочу уточнить. Мой муж инвалид 2 группы, у меня есть квартира, приватизированная мной одной до брака, есть сын от первого брака, если с мужем я заключу брачный договор о том, что на мою квартиру в случае моей смерти он претендовать не станет, будет ли договор иметь силу? Ведь он наследник тоже?

Ответы на вопрос (1):

Такой договор не соответствует закону. В случае смерти Ваше имущество переходит к другим лицам в порядке наследования (статья 1110 ГК РФ). Отказ претендовать в будущем на наследственное имущество ничтожен. Если Вы хотите, чтобы после смерти Ваше имущество досталось конкретному лицу, то для этого предусмотрено завещание.

С уважением,