Как приватизировать увеличенный участок, указанный в договоре дарения дома на 4 сотки?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Дом в собственности по договору дарения от 1996 года, указано что расположен на участке 4 сотки. В результате пользования участок был увеличен до 10 сот. У соседей участки такие же по 10 сот. За участками овражная зона. Как приватизировать в собственность увеличенный участок.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно оформить лишние сотки, а именно обратиться к собственнику данных соток и решить вопрос об их приобретении.

В результате пользования участок был увеличен до 10 сот. У соседей участки такие же по 10 сот. За участками овражная зона. Как приватизировать в собственность увеличенный участок.

Можно сделать межевание и попытаться приватизировать всю землю как есть.

Если вы приобретали 4 сотки и платили налоги за 4 сотки, дополнительные кв.м. вы можете только выкупить у собственника этих кв. метров, которые скорее всего принадлежат городу, сделав межевание.

Как приватизировать зависит от того кому принадлежат эти 6 соток. В собственности соседей, администрации, либо садового товарищества.

Вы не указали этих моментов, они важны.

Приватизировать бесплатно никак. Только выкупить у муниципалитета.

Это лучший ответ

указание в договоре дарения именно 4 соток, не означает что их было именно 4 ( в то время никто точно за этим не смотрел)

ВАЖНО - кто собственник земельного участка, на котором расположен дом.

Проведите межевание земельного участка,согласуйте его границы, сделайте кадастровый план.

Затем в соответствии со ст. 36 ЗК РФ, согласно которой собственник дома имеет право получить землю для его эксплуатации БЕСПЛАТНО - пишите заявление и получайте землю.

Удачи

Приватизировать сможете, но вот с размером надо разбираться. Если еще не межевали участок, то отмежуйте и составьте кадастровый план. Если Росреестр пропустит такие документы, право сможете зарегистрировать в Росреестре, если нет - придется обратиться в муниципальное образование с заявлением о предоставлении земельного участка размером 6 соток

Болеслав, участок на кадастровый учет поставлен? Надо смотреть, каким документом изначально выделялся участок, возможно есть основания для приобретения права собственности на фактически занимаемый участок без участия муниципалитета. (без выкупа лишних соток)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.