Фактически – пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не выплачивается матери, если она не работала во время беременности.

• г. Москва

Хочу уволиться с работы на время беременности и далее. Фактически – пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не выплачивается матери, если она не работала во время беременности. Подскажите, пожалуйста, если я на время беременности буду числиться на работе – кто потом будет выплачивать пособие – предприятие или местные социальные органы?

Заранее благодарю,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие. Такие выплаты осуществляет организация, пусть и за счет средств ФСС.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

" 34. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются:

для матерей, а также других лиц, указанных в подпунктах "а", "в", "г" и "д" пункта 25 настоящего Положения, - решение администрации предприятия, учреждения, другой организации о предоставлении матери (отцу, усыновителю, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

для матерей, указанных в подпунктах "б" и "е" пункта 25 настоящего Положения, - решение органов социальной защиты населения по месту жительства;

для матерей, указанных в подпункте "ж" пункта 25 настоящего Положения, - решение воинских частей, а при расформировании (ликвидации) этих частей - их правопреемников.

Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами".