Размер и порядок получения пособия по уходу за ребенком при отсутствии работы после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. По окончании отпуска пришлось уволиться в связи с фактическим отсутствием работы на предприятии. Какой размер пособия у меня будет по уходу за 2-ым ребенком, если у меня не получится устроиться на работу? И как я с могу получать это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"