Но ошиблись в протоколе, и направили меня не в тот суд. Объясните, пожалуйста, что является повесткой в суд?

• г. Санкт-Петербург

Отобрали права! Но ошиблись в протоколе, и направили меня не в тот суд. Объясните, пожалуйста, что является повесткой в суд? И правда ли, что мне должны ее вручить под роспись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При этом, как разъяснено Верховным Судом, "....В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу". Таким образом, извещение о месте и времени рассмотрения дела может быть и не вручено только под роспись.

С уважением