Сможет ли адвокат быть привлечен к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рассмотрении дела выездным краевым судом, если у него имеется ордер только на участие в предварительном расследовании?

• г. Чита

Могут ли привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности если он не явится на рассмотрение уголовного дела выездным краевым судом, если у него выдан ордер только на участие в ходе предварительного расследования?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Согласно Кодекса об адвокатской этике. Да и не имеет он права участвовать без постановления или определения суда о привлечении адвоката в качестве защитника в судебном заседании.