Как оформить в собственность земельный участок, принадлежащий умершему родственнику - суд или нотариус?

• г. Москва

Нам необходимо оформить в собственность земельный участок, кот. в данный момент записан на, умершем 2 года назад, близком родственнике. Одни говорят, что это можно сделать только через суд... и просят за услуги крупную сумму. Другие говорят, что первые.. разводят нас на деньги, а по новому кодексу суд не нужен а собственность автоматом принадлежит нам, находящимся в близком родстве и проживающим вместе с владельцем имущества при жизни.

Что нам делать? Затевать суд, что не дешево или потребовать у натариуса документ что теперь мы собственники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника.

Потребовать у нотариуса Вы ничего не можете, в силу того, что вами пропущен 6-ти мес. срок для принятия наследства.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство. Если между родственниками нет споров, то дело это не тяжелое. Если не хотите пользоваться услугами адвоката, то пусть он вам составит грамотное исковое, расскажет какие вам нужны доказательства. С решением суда вы зарегестрируете свое право собственности.

С уважением, Вера Александровна.