Теперь нотариус отправляет меня в суд, доказывать, что мой отец имел право собственности и на дом.

• г. Москва

Пожайлуста как поступить. Я наследую после отца дачу. На землю есть свидетельство о собственности, а на дом нет (при жизни дом не зарегистрировали). Теперь нотариус отправляет меня в суд, доказывать, что мой отец имел право собственности и на дом. Скажите пожайлуста, как правильнее поступить - установить факт, имеющий юридическое значение - что отец являлся собственником дома, или же признавать право собственности за умершим отцом на дом, заплатив пошлину от стоимости дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!!!

Необходимо предъявлять иск о признании права собственности ( либо в силу приобретальной давности либо по общим основаниям). Могу помочь в данном вопросе...