Гражданско-правовые договоры подряда с физическими лицами без лицензии на строительство - допустимо ли это?

• г. Москва

Скажите, можно ли заключать гражданско-правовые договоры подряда с физическими лицами, не имеющими лицензии, на выполнение работ, подлежащих лицензированию (строительство зданий и сооружений)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, при заключении договора заказчик НЕ ОБЯЗАН проверять наличие лицензии у подрядчика. Подрядчик же в случае осуществления строительной деятельности без лицензии на ее осуществление несет ответственность в соответствии с законодательством (в частности, ст.171 УК РФ). Кроме того по иску налогового органа договор может быть признан судом недействительным, что повлечет налоговые санкции. Лично я рекомендую Вам воздержаться от заключения договора подряда с лицами не имеющими соответствующую лицензию.

С уважением,