Или необходимо использовать какой-либо иной механизм, чтобы стало возможным взимать пени?

• г. Москва

Будем благодарны за помощь по двум вопросам относительно деятельности ТСЖ:

1) На общем собрании членов ТСЖ было принято решенеи о начислении пени за несвоевременную уплату коммунальных платежей. Для фирмы-бухгалтерии, которая ведет расчеты для нашего ТСЖ, протокол собрания не является основанием взимания пени. Они советуют заключить договор с каждым собственником, в котором будут прописаны условия взимания пени. Правомерно ли каждым собственником с ТСЖ заключать договор? Какой это должен быть вид длоговора? Или необходимо использовать какой-либо иной механизм, чтобы стало возможным взимать пени?

2) Человек прописан в нашем доме, но не является собственником. Может ли он быть избран в члены правления ТСЖ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1)Принятое решение является обязательным для исполнения только членами ТСЖ. С остальным собственниками, не членами ТСЖ, необходимо заключить договор о своевременной оплате комм. услуг.

2)Не собственник, а также собственник не член ТСЖ, не может быть избран в любой орган ТСЖ.

С уважением,