При разделе имущества будет ли делится 2-х комнатная квартира в которой мы сейчас проживаем?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в моей ситуации:

Проживаем с семьей в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Эту квартиру я приобрел путем обмена 1 комнатной приватизированной квартиры плюс доплата во время брака. В ней прописан я и мой сын (9 лет). Жена и дочка (6 лет) прописанны в 3-х комнатной неприватизированной квартире вместе с тещей, сестрой жены и племяницей. Собираемся разводится.

При разделе имущества будет ли делится 2-х комнатная квартира в которой мы сейчас проживаем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку данная квартира не является собственностью вашей или вашей жены, и жена там не зарегистрирована, то она не будет делиться. А вот ваша жена может потребовать от Вас через суд 50%, той суммы, которая вносилась как доплата, если докажет, что эти деньги были совместной собственностью.

С уважением Вера Александровна