Брат препятствует доступу к приватизированной квартире - как разрешить конфликт

• г. Москва

У нас с братом приватизированная 2-х комнатная квартира (равные доли собственности были получены по наследству), в ней никто не прописан (мы оба прописаны в другой квартире). Брат постоянно препятствует тому, чтобы я могла попасть в эту квартиру (меняет замки и т.д.).

У меня три вопроса:

1) Могу ли я подать на него в суд и что для этого требуется?

2) Может ли он без моего согласия кого-нибудь прописать в эту квартиру?

3) Могу ли я без его согласия продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

1) Вы можете подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой;

2)Ваш брат может прописать как собственник на свою жилплощадь: жену, детей. Дети прописываются без вашего согласия, но только если там прописан хотя бы один из родителей.

3) Можете, но сначала должны предложить ему выкупить ее. И только если он не согласиться продавать другим.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Вера Александровна