Как лучше поступить, если работодатель требует отгулять 53 дня отпуска за два года?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, как лучше поступить.

В прошлом году уйдя в отпуск на 28 календарных дней я заболела и попала в больницу, где провела 25 дней. Так получилось, что фирма, где я работаю, оплатила мне и больничный, и отпускные. Сейчас в 2006 году, когда у меня осталось 25 дней от 2005 года и уже можно использовать 28 дней за этот год, меня заставляют отгуливать все эти 53 дня, что совершенно не возможно, учитывая специфику моей работы (продажи, руководитель отдела), причем, что понятно, 25 дней как бы за свой счет (мне их оплатили в прошлом году).

Я предложила вариант - я использую 28 дней отпуска, из них 25 за свой счет, 3 - за счет 2006 года, а 23 дня компания мне компенсирует. Но бухгалтерия почему-то против, утверждая, что так делать нельзя. Действительно ли нельзя или все-таки мой вариант может быть применен?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Утверждение администрации основано на требованиях ТК РФ. Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Ваш отпуск в 2006 году составляет 53 дня. Предложите бухгалтерии ознакомиться с письмом Минтруда РФ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2002 г. N 966-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Заместитель руководителя

Правового департамента

И.И.ШКЛОВЕЦ