Возможно ли работать диспетчером автотранспорта в ООО по договору подряда и оплачиваются ли сверхурочные работы?

• г. Сургут

Можно ли работать диспетчером автотранспорта в ООО по договору подряда? Правомерно ли это? В случае, если нужно будет работать сверхурочно, будет ли это оплачиваться? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете работать по договору подряда, это не противозаконно. Главное отличие договора подряда от трудового заключается в следующем. Суть трудовых отношений заключается в выполнении определенной трудовой функции, то есть определенных обязанностей по определенным правилам, установленных самим договором, должностной инструкцией и локальными актами организации. А в отношениях по договору подряда главное – не процесс выполнения работы, а ее результат.

Так, скажем, работник обязан соблюдать трудовой распорядок, принятый в организации – например, как минимум, ходить на работу с 9 до 18 часов. У подрядчика такой обязанности нет: задача у него одна – вовремя сдать результаты работы, а когда и в каком порядке он ее делает – это уже его проблемы.

В то же время работодатель обязан два раза в месяц выплачивать работнику заработную плату, оговоренную в трудовом договоре. А заказчик по договору подряда должен выплатить подрядчику вознаграждение – да, оно может выплачиваться и частями, например, по окончанию того или иного этапа работ, но, опять-таки, вознаграждение привязывается именно к результатам работ, а не их процессу.