Какие мне нужно собрать документы для переоформления, и надо ли оформлять опекунство?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, инвалид 1 группы (недееспособен) находится в тяжелом состоянии. В квартире, где прописан отец, мать и я,он является собственником. Нужно ли сейчас переводить собственность квартиры на себя или можно не торопиться. Не возникнут ли потом у меня проблемы. Какие мне нужно собрать документы для переоформления, и надо ли оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если есть вступившее в законную силу решение суда о признании Вашего отца недееспособным, то должен быть приняты меры по опеке и попечительству гражданина, т. е. назначен его опекун, осуществляющий доверительное управление имуществом подопечного.

Распорядиться имуществом подопечного без предварительного согласия органа опеки и попечительства опекун не имеет права (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Если до момента признания Вашего отца недееспособным, квартира не была им завещана, после его смерти она будет наследоваться по закону наследниками 1-ой очереди (супруга, дети, родители наследодателя) в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если квартира была приобретена Вашим отцом в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, рента и её разновидности) за счёт общих денежных средств супругов, она будет являться объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ), то супруга отца, помимо доли в праве собственности на квартиру, причитающейся ей по закону, будет иметь право на долю в общем имуществе супругов (супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ). Если Ваша мама достигла пенсионного возраста или является инвалидом, она будет вправе претендовать на обязательную долю наследства - ст. 1149 ГК РФ).

Если квартира была приобретена Вашим отцом в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, рента и её разновидности) за счёт общих денежных средств супругов, то при её отчуждении при жизни Вашего отца, Вам потребуется получение нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки с недвижимым имуществом (квартирой) Вашего отца со стороны Вашей матери (п. 3 ст. 35 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.