Кто занимается процессом ликвидации ООО? Ген директор или учредитель? Может ли учредитель обязать ген директора ликвидировать ООО?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ликвидацией ООО занимается непосредственно собственник (учредитель). В своем решении о ликвидации ООО (если учредитель в ед. числе), собственник, кроме прочего, вводит ликвидационную комиссию и назначает председателя ликвидационной комиссии. Вот здесь эта роль может возлагаться на директора общества, в соответствии с уставом общества и законодательством РФ (ст. 61,62 ГК РФ).

В том случае, если вы, как собственник, наложите полномочия ликвидатора на иное лицо, имейте ввиду, что с момента начала ликвидации руководитель ООО (директор) в большинстве своем утрачивает свои должностные полномочия и руководство ООО в период проведения ликвидации передается утвержденному решением общего собрания участников субъекта ликвидатору или ликвидационной комиссии, которые, в свою очередь, наделяются правом действовать от имени ООО без доверенности в силу прямого предписания закона. Сведения о лицах, обладающих правом действовать без доверенности в интересах ООО, подлежат отражению в ЕГРЮЛ, поскольку именно им могут быть предоставлены любые сведения, содержащиеся в реестре, в отношении ликвидируемого юридического лица.