Вопросы о вычете и оплате детей - возможность получения вычета только одним из супругов и отказ от участия в оплате

• г. Агрыз

Договор на образование ребенка составлен на меня и моего супруга. Квитанции об оплате часть на меня часть на супруга. Вопрос:

1) можно ли сделать так, чтобы вычет получила в полном объеме я, мать ребенка?

2) возможно ли супругу отказаться или оформить заявление, что деньги на оплату давала я?

Ответы на вопрос (1):

В целях налогообложения НДФЛ платежи указанного в вопросе вида предусмотрены в статье 2019 Налоговым кодексом РФ в качестве социальных налоговых вычетов.

Эти вычеты сможет применить налогоплательщик, поименованный в договоре при наличии документов подтверждающих уплату.

Т.о.:

1) Передача прав на вычет между родителями не предусмотрено

2) Применение вычета - право а не обязанность.Супруг вправе вычет не применять. Передача прав на вычет статья 219 НК РФ не предусмотрено. Подтверждение факта оплаты производится на основании соответсвующих платежных документов.