Проблемы с выплатой зарплаты и недостоверными сведениями в пенсионный фонд - как доказать размер заработной платы без договора и ссылок на платежные документы?

• г. Москва

Если знаете. Ситуация следующая.

Работала на предприятии. После увольнения выяснилось, что в пенсионный фонд взносы не перечислялись и сведения были поданы недостоверные. Я подала заявление в суд. Предоставила трудовую книжку с записью о приеме и увольнении (трудовой договор был уничтожен работодателем), подтверждением размера заработной платы выплачиваемой мне являются платежные документы, выданные банком (заработная плата перечислялась на мой счет). Работодатель отрицает факт выплаты зарплаты в таком размере, как указано в платежках. У меня такой вопрос:

Верно, ли то, что все, что было выплачено работнику должно облагаться ЕСН и НДФЛ, чем в этом случае руководствоваться и на что ссылаться? Мне кажется что мне не нужно доказывать размер заработной платы, есть факт перечисления денег работодателем в таком размере в платежном поручении указано" заработная плата за (месяц) 2005 г." и они бесспорно должны начислить взносы в пенсионный фонд исходя из перечисленной суммы?

Если договор уничтожен и есть только запись в трудовой книжке что делать, как доказать что именно в таком размере у меня была заработная плата?

Ответы на вопрос (1):

Вы представили достаточно доказательств для ответа на вопрос о размере заработной платы, то есть документы банка, с наименованием платежей. Если работодатель полагает, что представленные доказательства не могут быть положены в основание решения, теперь он должен доказательно опровергнуть все представленное Вами, в частности, работодатель должен объяснить, что за платежи он осуществлял на Ваш счет, по его мнению, и какими доказательствами он это подтверждает.

Обязанность начисления и удержания налогов также лежит на работодателе, если речь идёт о трудовых правоотношениях. ЕСН и НДФЛ должны облагаться не все выплаты, есть случаи, скажем, использования (аренды) материалов и оборудования работников, но во всех случаях работодатель обязан руководствоваться некоей логикой при налогообложении.

Не исключено, что ошибки в налогах он допускал не только с Вами, то есть имеет смысл связаться с другими бывшими работниками или обратиться в прокуратуру для её участия в процессе.