Но если я не хочу иметь в паспорте записей о детях, я что, не имею на это права?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право поменять паспорт, не вписывая туда ребенка? В паспортном столе говорят, что они ОБЯЗАНЫ вписать мне ребенка при получении нового паспорта, если ему не исполнилось еще 14-ти лет. С матерью ребенка в браке не состоял, они живут теперь в другом городе, мы не общаемся. Да, ребенок записан на мою фамилию. Но если я не хочу иметь в паспорте записей о детях, я что, не имею на это права? Неужели в Российском Законодательстве это прописано?! Очень прошу, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Интересный вопрос! От отцовства отказаться нельзя, я думаю, Вы это понимаете, и не об этом речь.

Согласно Положению "О паспорте гражданина РФ"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

как видите, норма императивна (т.е обязательна). Значит, Вы не вправе отказаться от внесения записи о ребенке в паспорт.

Согласно пункту 26.3 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605, в паспорте производятся отметки и записи о детях, не достигших 14-летнего возраста. Если ребёнок Ваш, то деваться некуда.

С уважением,