Может ли физическое лицо (не ЧП, ПБОЮЛ) заключать трудовой договор?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20. ТК РФ Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В качестве работодателя могут выступать как физические, так и юридические лица.

Физическое лицо может выступать работодателем в трех случаях: когда оно, во-первых, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; во-вторых, использует труд другого физического лица в личном потребительском хозяйстве в качестве таких домашних работников, как няня, домашняя хозяйка, домоуправитель, гувернер (или гувернантка), секретарь и т.п.; в-третьих, использует труд другого физического лица в целях отправления неких публичных функций, например частного нотариуса, адвоката.

Работодатель, применяющий чужой труд в личном потребительском хозяйстве, - с достижением возраста 18 лет, с которым закон связывает возникновение полной гражданской дееспособности, позволяющей любому физическому лицу не только совершать юридически значимые действия, но и нести ответственность за исполнение (неисполнение) вытекающих из них обязанностей. В связи с этим физическое лицо может быть работодателем и может заключать трудовой договор