Вопросы налогообложения и прав детей при продаже наследственной доли квартиры без согласия опеки

• г. Москва

После смерти мужа мне и моему 10-ти летнему сыну по праву наследования (завещания не было) достались доли (по 1/16) квартиры в которой муж был прописан и имел 1/4 доли совместно со своей сестрой и матерью. У нотариуса я получила свидетельства о праве собственности на наши доли в мае 2013 г. Хочу обратить бумаги в реальные деньги. Договорилась с сестрой покойного мужа о продаже долей ей, т.к. она прописана в этой квартире и живёт там с семьёй. Доли договорились продать 750.000 руб. каждая. Буду ли я платить налог при такой сделке? В органах опеки документов нет и информацией они не владеют. Могу ли я без согласия опеки продать долю своего сына и положить эту сумму на счёт до достижения им совершеннолетия? В каком случае опека может признать сделку недействительной, если она не знает о ней? Спасибо. С ув.Галина.

Ответы на вопрос (2):

При продаже квартиры с суммы 1000 000 и менее рублей НДФЛ не взимается.

На отчуждение доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Да, без согласия опеки никак, при регистрации сделки в Росреестре его попросят.