Отказ в имущественном вычете после оформления квартиры на мою дочку - возможность вернуть вычет?

• г. Ухта

Мне сегодня в налоговой тонко намекнули, что будет отказано в имущественном вычете. Сейчас постараюсь вкратце описать ситуацию:

Собственниками квартиры были: 1/3 моя дочка, 1/3 ее бабушка, 1/3 ее дедушка. Сначала были составлены: предварительный договора купли-продажи 1/3 доли у бабушки (покупатель моя дочка) и предварительный договор купли-продажи 1/3 доли у дедушки (покупатель моя дочка). В начале 2012 г. согласно этим договорам я перевела каждому по 800000 каждому (имеются расписки, который ссылаются на предварительный договор и банковские переводы). Мы понесли все документы, для оформления собственности на мою дочку, но нам был отказ, сослались на гражданский кодекс и несовершеннолетие ребенка. Тогда, так я уже заплатила за 2/3 доли, предложили оформить договор дарения на 2/3 доли, в свидетельстве на собственность прописано по договору дарения (про имущественный вычет я тогда не знала). Теперь ребенок единственный собственник, деньги потрачены, а в налоговой говорят: Вам подарили доли квартир, и кроме того заявляют, что внучка и бабушка (дедушка) являются взаимозависимыми лицами, но это я постаралась оспорить, так как в 2012 году в статье 105.1 НК РФ указан конкретный перечень взаимозависимых лиц и внучка с бабушкой (дедушкой) туда не входят.

Очень волнует вопрос, я могу вернуть имущественный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Расторгайте в суде договор дарения и делайте куплю продажу, по договору дарения потраченных средств нет, поэтому нет оснований для выплаты Вам имущественного вычета!

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

У меня вопрос по ситуации: человеком приобретена квартира (договор купли-продажи), покупатель планирует оформить имущественный вычет при приобретении имущества, после оформления такого вычета квартиру планирует подарить совершеннолетней дочери. При заключении договора дарения не потеряет ли покупатель права на вычет относительно купленной им квартиры?

Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры.

Я купила квартиру на себя (я единственный собственник) по договору "через третьих лиц" (те в договоре было написано, что "моя подруга" покупает квартиру для меня). Это было сделано, потому что я в браке, но хотела купить квартиру только для себя, без совместной собственности с мужем.

Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет в этом случае?

Или может ли "моя подруга", на которую был составлен договор, получить налоговый вычет?

Как в такой ситуации получить налоговый вычет?

Спасибо.

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира покупалась по договору купли-продажи более 5 лет тому назад на 4 человек (в равных долях) , все владельцы близкие родственники (бабушка, дедушка, их сын и внучка). А в том году в 2013 внучка подарила свою долю бабушке, получилось что теперь трое владельцев квартиры, и у бабушки бОльшая доля (все оформили, получили новые свидетельства на собственность). Сейчас было принято решение продать квартиру. Скажите пжст нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры? То есть не имеет значения как менялись доли в квартире между родственниками и главное что она приобреталась более 5 лет назад? Или все таки тот кому подарили долю в том году (бабушка) обязана будет заплатить налог? Спасибо!

Я - плательщик ренты по договору с пожизненным содержанием с иждивением. Получатели ренты - мои дедушка, бабушка и дядя, у которых квартира была в совместной собственности. Бабушка и дедушка умерли. Дядя хочет разорвать договор, да и я тоже. Что после разрыва договора произойдет с квартирой: а) 2/3 квартиры (доли умерших дедушки и бабушки) отойдут мне; б) эти 2/3 квартиры поделят наследники - дядя и его сестра (моя мама); в) вся квартира отойдет дяде?

Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, дедушку и сына. После смерти бабушки, бывшая жена сына предъявила два договора дарения - от бабушки и дедушки.

Возникают сомнения, так как бабушка была слепа с 2006 года, а дедушка очень болен. Все договора дарения были написаны через доверенное лицо. Возможно ли такое? Разве не должно быть заключения врача о дееспособности бабушки и дедушки? Возможно ли подписание договора дарения через доверенное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение