Отказ в имущественном вычете после оформления квартиры на мою дочку - возможность вернуть вычет?

• г. Ухта

Мне сегодня в налоговой тонко намекнули, что будет отказано в имущественном вычете. Сейчас постараюсь вкратце описать ситуацию:

Собственниками квартиры были: 1/3 моя дочка, 1/3 ее бабушка, 1/3 ее дедушка. Сначала были составлены: предварительный договора купли-продажи 1/3 доли у бабушки (покупатель моя дочка) и предварительный договор купли-продажи 1/3 доли у дедушки (покупатель моя дочка). В начале 2012 г. согласно этим договорам я перевела каждому по 800000 каждому (имеются расписки, который ссылаются на предварительный договор и банковские переводы). Мы понесли все документы, для оформления собственности на мою дочку, но нам был отказ, сослались на гражданский кодекс и несовершеннолетие ребенка. Тогда, так я уже заплатила за 2/3 доли, предложили оформить договор дарения на 2/3 доли, в свидетельстве на собственность прописано по договору дарения (про имущественный вычет я тогда не знала). Теперь ребенок единственный собственник, деньги потрачены, а в налоговой говорят: Вам подарили доли квартир, и кроме того заявляют, что внучка и бабушка (дедушка) являются взаимозависимыми лицами, но это я постаралась оспорить, так как в 2012 году в статье 105.1 НК РФ указан конкретный перечень взаимозависимых лиц и внучка с бабушкой (дедушкой) туда не входят.

Очень волнует вопрос, я могу вернуть имущественный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Расторгайте в суде договор дарения и делайте куплю продажу, по договору дарения потраченных средств нет, поэтому нет оснований для выплаты Вам имущественного вычета!