Могут ли одни собственники ограничить доступ к части придомовой территории остальным собственникам?
• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):
г. Архангельск
Если общим собранием собственников МКД не определен порядок пользования придомовой территорией (земельным участком), то нет.
Спросить14.03.2014, 19:21,
г. Санкт-Петербург
Земельный участок, на котором расположена придомовая территория, должен быть СФОМИРОВАН и поставлен на кадастровый учёт с выдачей кадастрового паспорта, где должно быть указано, что ЭТОТ ЗУ принадлежит собственникам помещений в данном многоквартирном доме на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
НО ограничить право пользования ТАКИМ участком НЕЛЬЗЯ, так как НЕЗАКОННО.
Если ЗУ не сформирован, то тогда вообще вопрос не ставится, так как собственником земли является ГОСУДАРСТВО,