Льготы для инвалидов при продаже доли в уставном капитале ООО - какие налоги нужно платить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Льгота по налогообложению доходов от продажи долей в уставном капитале применяется в отношении долей, приобретенных гражданами, начиная с 1 января 2011 г. (Письмо Минфина России от 16.03.2011 г. № 03-04-05/4-152). Соответственно, продажа долей в уставном капитале в данном случае подлежит обложению НДФЛ. Поэтому декларацию по форме 3-НДФЛ заполнять нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 марта 2006 г. N 03-05-01-04/55

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит дать разъяснения по следующей ситуации.

Физическое лицо продает свою долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую ему на праве собственности более трех лет.

В соответствии с пп. 1. п. 1. ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Тем более что в последнем абзаце того же подпункта указан порядок исчисления срока нахождения в собственности налогоплательщика акций (долей, паев) при их реализации налогоплательщиком.

Кроме того, согласно ст. 214.1. налогоплательщик при получении дохода по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисными активами по которым является ценные бумаги, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1. п. 1. ст. 220.

Налицо явное противоречие с п. 2. ст. 38 "Объект налогообложения" НК РФ, согласно которому имущественные права исключаются из состава имущества, что в свою очередь вступает в противоречие со статьей 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав", где имущественные права четко и недвусмысленно относятся к иному имуществу и включаются в понятие имущества.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

- Может ли физическое лицо при получении дохода от продажи доли в уставном Обществе с ограниченной ответственностью воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ;

- В случае, если права на имущественный вычет физическое лицо не имеет, означает ли последний абзац п. п. 1. п. 1. ст. 220 НК РФ то, что уменьшить доходы на величину расходов налогоплательщик может только при продаже доли в уставном капитале, находившейся в его собственности три года и более;

- является ли Общество налоговым агентом по отношению к физическому лицу, получившему доход от продажи доли в уставном капитале указанного Общества юридическому лицу, не являющемуся резидентом РФ и не имеющему на территории РФ представительства или иного постоянно действующего органа.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22.02.2006 г. N 30-02-06 по вопросу налогообложения сумм доходов физических лиц при реализации долей участия в уставном капитале и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет.

1. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2005 года) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.

Предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации с 1 января 2005 года не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав) , относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Доли в уставном капитале относятся к имущественному праву.

Таким образом, доля в уставном капитале не может быть отнесена к "иному имуществу" при реализации которого в соответствии со статьей 220 Кодекса может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

все. что исходит от предпринимательской деятельности облагается налогом . в томчисле и инвалидами. Закон жесток.но это закон

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

При организации ООО"Фермер"-вклад в уставной капитал был внесен физическим лицом в виде земельной доли в 2006 году. Затем в 2008 году Продавец-(физическое лицо) передает в собственность, а Покупатель ООО "ЗЕМЛЯ" принимает и оплачивает принадлежащую Продавцу на праве собственности долю в уставном капитале ООО "Фермер" в размере 10,5% уставного капитала номинальной стоимостью 16.000.000 рублей. Общая стоимость доли Продавца составляет 32.000.000 рублей.

ВОПРОС: Может ли физическое лицо уменьшить сумму своих облагаемых доходов (32.000.000 руб) на сумму стоимости доли в уставном капитале ООО"Фермер" (16.000.000 руб)? И какие документы нужно предоставить в налоговую вместе с декларацией 3 НДФЛ?

Одно физ. лицо продало другому физ. лицу долю в уставном капитале ооо по номинальной стоимости. Нотариальный договор купли продажи доли в уставном капитале общества, содержит сведения по которым нотариус установила, что доля в уставе общества продавцом была оплачена в полном объёме. При подаче декларации 3 ндфл физическое лицо, продавшее долю в уставном капитале общества, чтобы не платить налог 13 % обязано приложить доказательства оплаты им самим взноса. Может ли являться доказательством оплаты номинальной стоимости проданной доли нотариальный договор купли продажи. Спасибо.

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Какой налог прийдется уплатить физическому лицу при продаже ООО (100% доли в уставном капитале ООО), учредителем которого является только он один. ООО действует с 2006 года, долгов и сотрудников нет, так как деятельность не велась и не ведется. И какую сумму лучше указывать в договоре купли-продажи, если уставной капитал = 10000 руб, а по факту продается дороже?

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

. собираюсь продать свою долю в ООО придется ли платить 13% подоходного налога. Доля составляет 5 млн. руб.

Уставной капитал ооо 900 000 рублей. В ноябре 2009 в ооо произошла смена собственника (купля продажа доли в уставном капитале в размере 250 000 рублей) в рассрочку до ноября 2011 года.

Может ли сейчас новый собственник принимать решение об уменьшении уставного капитала ооо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение