Вот мне и не понятно, каков принцип действия актов ГД РФ об амнистии во времени, если он применяется в указанных обстоятельствах?

• г. Москва

Каков порядок действия актов ГД РФ об амнистии во времени? По кругу лиц эти постановления очень подробны, но определить, до какого именно момента к указанным в акте об амнистии лицам амнистию надобно применять, не понятно.

Моё любопытство вызвано тем, что в газете КОММЕРСАНТЪ № 101 (№ 3432) от 07.06.2006, в статье «Ивану Айвазовскому добавили кипарисов» (http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=679981&IssueId=30114) я прочитал, что Кировский райсуд Астрахани в вынесенном на днях приговоре применил амнистию, объявленную еще в мае 2000 г. в связи с 55-летием Дня Победы. Из этой же статьи следует, что преступление совершено в 1999 г., дело возбуждено в августе 2003 года, приговор вынесен на днях. Вот мне и не понятно, каков принцип действия актов ГД РФ об амнистии во времени, если он применяется в указанных обстоятельствах?

Заранее большое спасибо за ответ.

Николаев Сергей, сочувствующий.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в принципе, а в условиях применения амнистии. По условиям Постановления определено, что применяется акт амнистии в определенных случаях, и этот акт применяет суд.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ

от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

(с изменениями от 28 июня 2000 г.)

" 8.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до трех лет лишения свободы включительно, освобождает осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления несовершеннолетними, ранее не отбывавшими наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях, а также женщинами, впервые совершившими умышленные преступления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает осужденных от наказания".