Вопросы приватизации и развода - права жены и несовершеннолетнего ребенка в случае прописки после приватизации 3-х комнатной квартиры на мужа

• г. Тольятти

3-х комнатная квартира приватизирована на мужа. На момент приватизации несовершеннолетний ребенок и жена не были прописаны на данной жилплощади, но прописались позже. На данный момент муж затеял развод. На что могут претендовать жена и несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Имущественных прав на квартиру у супруги и ребенка нет.

Если Ваш муж будет нести алиментные обязательства по содержанию совместного ребенка, он не сможет выселить его без предоставления жилой площади. Так что быстренько подавайте заявление о взыскании алиментов. Удачи!

Ребенок не теряет право проживания с отцом, а вот бывшую жену могут признать утратившей права пользования квартирой и выселить.

в п.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это подтверждается и

Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2007 года

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п.1 ст.56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст. 63 Кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.