Что мне предпринять в данной ситуации, так как очень нужен отпуск?

• г. Москва

У меня отпуск по графику в июне. Меня не отпускают, ссылаясь на то,что некому работать. Что мне предпринять в данной ситуации, так как очень нужен отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Редакция ч. 2 ст. 124 ТК РФ может быть истолкована как обязательность перенесения отпуска на другой срок. Однако при определенных обстоятельствах работник может быть заинтересован в использовании отпуска в срок, установленный графиком. Представляется, что в таких случаях по письменному заявлению работника и соглашению между работником и работодателем можно было бы ежегодный оплачиваемый отпуск не переносить. В других случаях трудовое законодательство РФ не предоставление отпуска по вине работодателя не комментирует, так что все будет зависеть от конструктивности Ваших переговоров с руководителями.