Вопрос - подлежит ли разделу эта квартира и на какие доли (пополам мне и ему, или ещё и на ребенка?

• г. Челябинск

Вопрос касается раздела имущества при разводе!

Ситуация следующая: муж будучи в уже в браке со мной приобрёл жильё. Квартира 1-комнатная, полностью находится в его собственности. В ней прописан только муж. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Намечается развод.

Вопрос - подлежит ли разделу эта квартира и на какие доли (пополам мне и ему, или ещё и на ребенка?

А если я и ребенок будем прописаны в эту квартиру, тогда ситуация изменится?

Ответы на вопрос (1):

Квартира считается совместно нажитой в браке, поскольку приобретена в период брака, не важно, что она зарегистрирована только на мужа. Разделу она подлежит. Делиться будет поровну между Вами и мужем. Ребенок прав на квартиру не имеет. Прописка в квартире на раздел не влияет, но если бы квартира действительно была не совместной, а личной мужа, то при проживании там ребенка он приобрел бы права в соответствии со ст. 35 Жилищного Кодекса. Но это не Ваш случай, поэтому подробно не останавливаюсь.