Имеют ли права хозяева требовать с меня часть денег на возмещение ущерба нижним соседям?

• г. Санкт-Петербург

Снял квартиру, в которой как оказалось неисправна ванна. Меня об этом не предупредили, и в то время как я пользовался ванной, вода протекала к нижним соседям. Соседи требуют возмещения ущерба. Имеют ли права хозяева требовать с меня часть денег на возмещение ущерба нижним соседям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по условиям договора коммерческого найма Вы обязаны следить за исправностью сантехнического оборудования, осуществлять за свой счёт его ремонт, но не выполнили свою обязанность, хотя неисправность была очевидной, то не исключено, что в судебном порядке собственник квартиры в порядке регресса после выплат в пользу пострадавшего заявит к Вам требования о возмещении понесённых им затрат, т.к Вы нарушили условия договора и причинили ущерб (ст.ст.1064,1081 ГК РФ). Если же Вы докажете, что неисправность имела место до вселения в квартиру, о ней знал собственник, который скрыл от Вас наличие неисправности, которую нельзя было заметить пользователю не являющемуся сантехником, то в иске к Вам будет отказано.