Как решить проблему с выпиской сына из квартиры в Балашихе - важные шаги и рекомендации

• г. Москва

Я купил сыну квартиру в Балашихе, купил по ипотеке на свое имя, т.к. денег хватило только на 30 % первого взноса. Конечно, после оплаты ипотеки, я перепишу квартиру в Балашихе на имя сына.

Теперь хочу продать свою 3-х комнатную квартиру (которая только у меня в собственности и купить себе отдельное жилье), но сын, прописанный со мной в 3-х комнатной квартире, отказывается выписываться в квартиру в Балашихе. Без продажи 3-х комнатной квартиры оплатить долги и погасить кредит будет практически невозможно.

Что можно предпринять в этом случае.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы являетесь собственником квартиры, и Ваш сын не является несовершеннолетним, то Вы можете выписать его через суд.

Если данная квартира приватизировалась, и сын на момент приватизации там проживал, то Вы не сможете его выписать.

С уважением, Вера Александровна

Юрий

Вы являетесь собственником имеющейся квартиры. Распорядиться (продать квартиру) Вы можете и без согласия сына. Его отказ выписаться можно «преодолеть» разными способами, в том числе продажей без его согласия (если только он не сособственник старой квартиры и не имел прав на ее часть при приватизации). В этом случае проблемами выписки сына будет заниматься новый хозяин квартиры - у него будет возможность и право признать сына утратившим право пользования этим жильем (и снятием с учета) в т .ч. в судебном порядке.