Работник, создавший здоровую рабочую атмосферу, вновь предлагается на руководящую должность, не считаясь с мнением коллектива - стоит ли учредителям компании отказать?

• г. Казань

Один из сотрудников компании уволился по собственному желанию. Тем самым позволив воцариться в коллективе здоровой рабочей атмосфере. В дальнейшем, его пытаются восстановить в этой же компании, но уже на руководящей должности не считаясь с мнением коллектива. Является ли основанием для руководства (учредителей компании) основанием для отказа в приёме на работу (или назначении на руководящую должность) данного человека при выраженном вотуме недоверия коллектива?

Ответы на вопрос (1):

Взаимоотношения работодателя с работников в части приема и увольнения регламентируется Трудовым кодексом РФ. Такого основания как вотум не доверия данным законом не предусмотрен.