Могут ли они не законным путем прописаться/стать собственниками данной квартиры?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: в квартире проживали бабушка, дедушка и внучка (со стороны бабушки). У бабушки с дедушкой общих детей нет. Квартира приватизирована на 3 данных человек. По трагическим обстоятельствам умер дедушка и бабушка. Внучка осталась одна. Кому переходит квартира? Есть претенденты со стороны дедушки: его сестра, 2 дочери, его внук. Имеют ли они право претендовать и на какую долю? (и только ли на долю дедушки?), если собственником квартиры осталась внучка. Наслышан, что после смерти квартира переходит в первую очередь только детям, но они не прописаны в квартире и не являются ее собственниками. Могут ли они не законным путем прописаться/стать собственниками данной квартиры? Если нужна еще информация напишите мне письмо, пожалуйста. Не оставляйте без ответа! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Предполагаю, что дедушка и бабушка умерли в один день (если это не так, уточните. имеет большое значение).

Итак одна доля остается в собственности у внучки.

Дедушкину долю (предполагаю - завещания нет) унаследуют наследники первой очереди: две его дочери.

У бабушки что ли совсем нет наследников? И с чьей стороны внучка? Уточните.

Регистрация или ее отсутствие по месту жительства не влияет на возможность наследования. Но если доля слишком мала, внучка в судебном порядке может добиваться ее замены денежной компенсацией.

Ответьте на мои вопросы, и определим всех наследников.

Всего доброго!