Заявление на признание недействительной сделки по регистрации ИП и освобождение от отчислений в ПФР - как сформулировать просительную часть в заявлении на имя руководителя УФНС?
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2011 года муж, инвалид 2 гр., страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в ПНД более 12 лет, был зарегистрирован в качестве ИП. Вести индивидуальную деятельность, а тем более, отчетность и производить отчисления в ПФР он не мог в связи с его физическим и психическим состоянием. Я обратилсь в суд с иском к ИФНС №46 Опризнании недействительной сделки по регистрации ИП и применении последствий недействительной сделки. Суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении моего иска, и в устной форме ответил, что прежде я должна была обратиться в УФНС РФ по г.Москве (вышестоящую организацию), а потом только в Суд. Подскажите, пжалуйста, как сформулировать просительную часть в зявлении на имя руководителя УФНС? Так же, как и в Иске: ПРОШУ признать сделку по регистрации ИП недействительной, применить последствия недействительной сделки и признать освобожденным от уплаты отчислений в ПФР? Или формулировка должна быть другой?

Ответы на вопрос (3):

Ваш иск не имеет судебной перспективы, если Ваш муж не был признан недееспособным через суд на момент регистрации ИП.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация ИП - это не сделка.

Вы можете прекратить деятельность ИП, но заплатить взносы - все равно обязаны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если муж признан официально недееспособным (ограниченно дееспособным), то можете подать в суд. В противном случае - вам в сие откажут. В вопросительной части следует признавать не сделку, а признавать акт государственной регистрации ИП и ликвидации записи в ЕГРП.

если что-то не понятно - обращайтесь, подскажем.

Спросить
Пожаловаться

Если арбитражный суд признал сделку недействительной но не применил последствия недействит сделки... в исковых требованиях было заявлено о применении последствий недействит. Сделки. Нужно новый иск писать о применении последствий? Срок обжалования прошел, апелляция была по другим основаниям. Только если в кассацию.

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о применении последствий мнимой сделки. Сделка (договор займа) не была совершена на самом деле, но дата подписания 1997 г. Суд просит нас уточнить какие последствия мы хотим применить. Вот и вопрос какие последствия можно применить к мнимой сделке? И еще можно ли нам отказаться от применения последствий, а просто признать эту сделку ничтожной, т.е. как это сделать?

Заранее буду очень благодарна. С ув. Полина.

Какой иск лучше написать точнее название. Нужно отменить приватизацию т.к. в нее не были включены несовершеннолетние дети в 1993 году. Можно так написать: исковое заявление О ПРИЗНАНИИ ОСПОРИМОЙ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ? или: Признать сделку приватизации оспоримой и применить последствия ее недействительности? ВС РФ писал что такая сделка считается частично оспоримой..

Если предмет иска - признание ничтожной сделки недействительной, но при этом не заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, применит ли суд эти последствия автоматически, или необходимо дополнить предмет иска. Не перейдет ли, в этом случае, сделка в категорию оспоримых.

Подаю иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки. Должник по дкп продал автомобиль за 90 т.р., за три дня до вынесения определения о принятии судом иска и наложения запрета на сделки с имуществом. Вопрос относительно уплаты гос пошлины: оплачивать как требующей оценки или от цены авто из дкп. и какие последствия недействительной сделки применить в этом случае? Продавец-должник продолжает пользоваться авто, и все так же является собственником, по учету гибдд.

Можно ли просить признать сделку недействительной, без применения последствий недействительности сделки.

А потом подать второй иск и отменить иную сделку, которая была совершена на основании первой.

Просительная часть моего заявления о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи дома между Ивановым, Петровым (продавцы) и ООО "П" (покупатель) в силу ст. 169 ГК РФ:

Применить последствия недействительности ничтожной сделки от 30.10.07 между Продавцами и Покупателем, а именно:

- признать указанную сделку недействительной с момента ее совершения;

- взыскать в доход РФ все полученное по сделке ООО "П"; (т.е сам дом)

- взыскать в доход РФ все полученное по сделке Петровым. (деньги)

В определении суда об оставлении этого заявления без движения изложены требования:

- конкретизировать исковые требования (указать сделку, последствия которой просит применить истец);

- указать цену иска (но себе я ничего не требую),

- оплатить госпошлину в зависимости от цены иска.

(Примечание - переписано с оригинала буква в букву, без ошибок с моей стороны)

Вопрос: 1.Обязательно ли в подобном контексте указывать цену иска и какую?

(деньги? Дом?деньги+дом?)

2. Я прошу в пользу РФ, а не себе. Должен ли я за это оплачивать госпошлину той же РФ?

3. Как понимать - "указать сделку, последствия которой просит применить истец"?

Cпасибо. Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

В октябре 2015 г. в суд третьим лицом, не участвовавшим в сделке (сыном) был подан иск об отмене договора дарения квартиры. В процессе рассмотрения иска судья назначила судмедэкспертизу, в результате которой был получен ответ от экспертов, что отец не понимал и не мог руководить своими действиями в момент заключения договора дарения.

Согласно ст. 167 ГК РФ, правовым последствием признания сделки недействительной выступает реституция - приведение сторон недействительной сделки в первоначальное состояние путем возврата всего полученного по такой сделке, о чём собственно и просилось этом иске. Т.е. квартира должна была вернуться в собственность папы.

В мае 2016 г. папа умер.

В связи с этим, реституция невозможна, поскольку возвращать полученное по сделке некому, причитающееся по недействительной сделке исполнение возвращается в наследственную массу гражданина. В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 73 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной. Иными словами, все полученное по недействительной сделке и причитавшееся к возврату в порядке реституции умершему гражданину возвращается в связи с его смертью в состав наследственной массы и наследуется его наследниками.

ВОПРОС. Как лучше, правильнее сделать – подать новый иск с другими требовании в части применения последствий недействительности сделки, т.е. с требованиями вернуть квартиру в наследную массу или в порядке рассмотрения этого же иска/дела, в связи с изменением обстоятельств просить уточнить/изменить требования в части применении последствий недействительности сделки? Как нужно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение