Заявление на признание недействительной сделки по регистрации ИП и освобождение от отчислений в ПФР - как сформулировать просительную часть в заявлении на имя руководителя УФНС?
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2011 года муж, инвалид 2 гр., страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в ПНД более 12 лет, был зарегистрирован в качестве ИП. Вести индивидуальную деятельность, а тем более, отчетность и производить отчисления в ПФР он не мог в связи с его физическим и психическим состоянием. Я обратилсь в суд с иском к ИФНС №46 Опризнании недействительной сделки по регистрации ИП и применении последствий недействительной сделки. Суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении моего иска, и в устной форме ответил, что прежде я должна была обратиться в УФНС РФ по г.Москве (вышестоящую организацию), а потом только в Суд. Подскажите, пжалуйста, как сформулировать просительную часть в зявлении на имя руководителя УФНС? Так же, как и в Иске: ПРОШУ признать сделку по регистрации ИП недействительной, применить последствия недействительной сделки и признать освобожденным от уплаты отчислений в ПФР? Или формулировка должна быть другой?

Ответы на вопрос (3):

Ваш иск не имеет судебной перспективы, если Ваш муж не был признан недееспособным через суд на момент регистрации ИП.

Регистрация ИП - это не сделка.

Вы можете прекратить деятельность ИП, но заплатить взносы - все равно обязаны.

Это лучший ответ

Если муж признан официально недееспособным (ограниченно дееспособным), то можете подать в суд. В противном случае - вам в сие откажут. В вопросительной части следует признавать не сделку, а признавать акт государственной регистрации ИП и ликвидации записи в ЕГРП.

если что-то не понятно - обращайтесь, подскажем.