И еще вопрос - можно ли в судебном порядке обязать отца ребенка сделать ДНК экспертизу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, принимаются ли судом свидетельские показания в письменном виде (можно нотариально заверить)?

Дело в том что я подала в суд иск о признании отцовства и выплате алиментов. Но все свидетели по моему делу остались в городе в котором я работала раньше, встречалась с отцом моего ребенка и забеременела. После выхода из декрета я живу и работаю в другом городе, очень далеко от первого.

В ходе судебного разбирательства нужны свидетели, а они далеко и приехать не могут. Сама я вынуждена подать в суд по месту своего жительства и работы, так как имея на руках ребенка 10 месяцев выезжать по месту жительства его отца возможности у меня нет.

Могут ли меня обязать подать иск по месту жительства Ответчика?

И получается что я из-за географической удаленности не могу никаким образом обязать его в судебном порядке признать отцовство и платить алименты на сына о котором он прекрасно знает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

1) В соответствии с ГПК РФ, Вы можете подать в суд по своему месту жительству.

2) Ваши свидетели должны явиться к ближайшему к ним нотариусу и попросить, чтобы он снял с них свидетельские показания (ст.102 Закона РФ "Основы законодательства РФ о нотариате"). Если нотариус будет отказывать, пусть напишет официальный отказ.

3) Просите суд о экспертизе.

Удачи!

С уважением, Вера Александровна