Обязан ли работодатель уведомлять госорганы о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, временно проживающем в РФ?

• г. Бабаево

Обязан ли работодатель уведомлять какие-либо государственные органы (например, налоговую и ФМС) о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, временно проживающем в РФ? Я слышал что не нужно, но сомневаюсь.

Ответы на вопрос (2):

Ранее обязанность работодателя уведомлять Федеральную миграционную службу России и Федеральную налоговую службу России о приёме на работу, заключении и расторжении трудового договора была предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации». Однако с 1 ноября 2010 года это постановление утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 № 925 «О признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681». При этом какой-либо иной нормативно-правовой акт, устанавливающий такую обязанность, принят не был.

Таким образом, на сегодня не установлена обязанность работодателя уведомлять Федеральную миграционную службу России о приёме на работу, заключении и расторжении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, прибывшим на основании визы.

Работодатель, привлекающий и использующий в трудовой деятельности временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, обязан уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы России и территориальный орган службы занятости о заключении трудового договора. Такая обязанность установлена пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Работодатель обязан направить уведомления в указанные органы в течение 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора.

Уведомлять не должен, но в его обязанности с момента заключения трудового договора будет входить миграционный учет, т.е. своевременная постановка иностранного гражданина на миграционный учет, своевременное продление регистрации и т.д.