Проблема с рабочим графиком сторожей на государственном предприятии - как урегулировать ситуацию и соответствовать КЗот?

• г. Горловка

Согласно приказа директора, сторожа должны работать по такому графику: с понедельника по пятницу 1-я смена с 16 до 19 часов, вторая смена с 19 до 7 ч., на основании этого приказа, совмещать 1 и 2-ю смену запрещено, ибо работа более 12 часов не допускается (аргументация администрации), хотя перерыв между сменами и продолжительность еженедельного непрерывного отдыха при составлении графика работы по 15 часов соответствует КЗот. Как узаконить 15 часовую рабочую смену. В то же самое время мой график работы с 15 марта выглядит так: 15 марта-2-я смена с 19 до 7, т.е 5/7, 17 марта-1-я смена с 16 до 19 часов, т.е 3 ч;18-5/7; 20-3 ч., 21-3 ч.,22-5/7, 24-5/7, 26-3, 27-5/7, 29-12 ч., 30--5/7, в этом графике еженедельного выходного не предусмотрено, но администрация считает, что такой режим рабочего времени соответствует КЗот, Как поступить в этом случае Предприятие государственное.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Ирина! Я Вам сегодня отвечал на ваш вопрос о работе сутки -трое и ссылался на официальные Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. №138. .

В этом вопросе, вы ставите уже конкретную задачу и такая консультация-это уже работа, а не совет юриста. Вам рекомендую обратиться с вашей задачей в инспекцию по труду.

Для информации.

Согласно ст. 7 Закона о коллективных договорах, взаимные обязательства между работодателями и работниками относительно режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха устанавливаются в коллективном договоре.2 Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа (ст. 142 КЗоТ), или графиками сменности, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом (ст. 52 КЗоТ). В обоих случаях необходимо одобрение выборного органа профсоюзной организации (профсоюзного представителя), представляющей интересы большинства работников, а в случае его отсутствия — другого уполномоченного на представительство органа..

Правилами внутреннего трудового распорядка определяются: продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, порядок дежурства работников в сменах. В графике сменности определяются время начала, окончания и продолжительность смены, время перерывов для отдыха и приема пищи, а также время, предоставляемое для между сменного и еженедельного отдыха. Графики доводятся до сведения каждого работника, как правило, не позже чем за месяц до введения их в действие.

Ответ на свой вопрос вы можете найти в нормативной базе (с учетом изменений), нужна реальная платная консультация обращайтесь.

Вот нормативная база:

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины.

Закон о коллективных договорах — Закон Украины от 01.07.93 г. №3356-ХІІ «О коллективных договорах и соглашениях».

Закон об охране труда — Закон Украины от 14.10.92 г. №2694-ХІІ «Об охране труда».

Генеральное соглашение — Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъеднениями на 2004 — 2005 годы от 19.04.2004 г.

Справочник — Выпуск 1 «Профессии работников, общие для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. №336.

Рекомендации — Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. №138.

Гигиеническая классификация — Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденная приказом Минздрава от 27.12.2001 г. №528.

Классификатор профессий — Национальный классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2005, утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. №375.

Письмо №36-508 — Письмо Минтруда от 03.10.2005 г. №36-508 «Должностные инструкции работников».

Письмо №18-403 — Письмо Минтруда от 13.06.2003 г. №18-403 «Об оплате труда».

Письмо №20-579 — Письмо Минтруда от 15.12.2003 г. №20-579 «Об оплате листка нетрудоспособности работнику службы охраны предприятия».

Письмо №036-15 — Письмо Минтруда от 04.10.2005 г. №7881/0/14-05/036-15 «О норме продолжительности рабочего времени на 2006 год».