Или к совершеннолетним детям можно предъявить требования только если нет обоих родителей?

• г. Москва

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетней дочери моего мужа (дочь от первого брака), в пользу нашей несовершеннолетней дочери в связи со смертью отца? Если да, то в каком размере? Или к совершеннолетним детям можно предъявить требования только если нет обоих родителей? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 93 СК РФ).

Обязанность по содержанию дочери лежит на Вас как на матери.

Всего доброго!