Мы с мужем зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, отчим также зарегистрирован в этой квартире.

• г. Абакан

Разрешить возникшую ситуацию. В нашей квартире основной квартиросъемщик отчим моего мужа (на его имя выписан ордер). Мы с мужем зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, отчим также зарегистрирован в этой квартире. Отчим с 1990 г. не проживает в нашей квартире, но по решению суда он вселен в эту квартиру, т.к. в одной из комнат до сих пор хранятся его вещи. Также решением суда за отчимом закреплена одна из комнат в квартире. Новый жилищный кодекс не предусматривает разделение договора найма на два и более. На наше предложение отчиму приватизировать квартиру он отвечает отказом, т.е. он не то чтобы отказывается от участия в приватизации, он просто не хочет чтобы квартира стала приватизированной, но т.к. приватизация с 01.01.2007 г. будет прекращена мы бы хотели приватизировать квартиру, как нам поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в ней лиц. Приватизировать часть квартиры нельзя. Поэтому, если отчим против, то приватизировать квартиру Вы, к сожалению, не сможете. Этот вопрос не может быть разрешен и в судебном порядке. Т.к. было вынесено решение суда о вселении, то говорить о том, чтобы признать отчима утратившим право пользования данной квартирой, также невозможно. Поэтому ситуация - тупиковая. Один из вариантов - разменять квартиру на две жилые площади (если это возможно исходя из площади), но Вы вполне можете не успеть до 1 января 2007 г. Принудительный размен квартиры - длительный и достаточно сложный процесс. С уважением, Дмитрий Константинович.