Как оформить дарственную на земельные участки и загородный дом - список необходимых документов
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама хочет оформить на меня дарственую на три земельных участка и загородный дом, который построен на одном из них. Есть свидетельства на собственность, оформленные на мою маму (свид-во о гос. регистрации от 08.06.1999 г. на землю, 06 октября 2000 г. на дом, 13 ноября 2001 и 5 марта 2012 года на землю). Какие документы, помимо договора дарения необходимы для оформления документов на меня? Нужны ли кадастровые планы на землю и дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Кадастровые планы на ЗУ и дом нужны при регистрации в Росреестре договора дарения.

Кадастровые паспорта на землю и на дом, возможно потребует ФРС и технический паспорт. Правоустанавливающие документы и соответственно договор дарения.

Нет. кадастровые паспорта не нужно, так как участки стоят на кадастром учете, то есть нужен договор и оплата гос.пошлины

кроме договоров и свидетельств нужны кадастровые планы земельных участков и дома

Здравствуйте. При гос.регистрации нужен будет кадастровый. Еще к договору сделайте акт приёма-передачи дара.

Это лучший ответ

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, установленных действующим законодательством).

6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

7. В случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

8. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

9. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, предусмотренных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

сайт росреестра

Для Росреестра требуются только договор дарения недвижимого имущества и уплаченная госпошлина. Больше ничего не нужно. Кадастровые планы не нужны - право собственности зарегистрировано после 1998 г., а БТИ сейчас структурное подразделение Росреестра, который гоняет всех своих сотрудников с криками "Кадастровые планы зарегистрированных объектов не нужны", а клиентов Росреестра просит направлять информацию о том, что кто-то из сотрудников требует кадастровый паспорт - будет выявлять и наказывать.