Кому можно присутствовать на судебном заседании по гражданскому делу?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я на судебном заседании по гражданскому делу пользоваться диктофоном? Я являюсь истцом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Даю ссылку на п. 7 ст. 10 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Всего доброго!