Заключение договора аренды - нужна ли его регистрация и какие права получает наниматель

• г. Санкт-Петербург

Если заключить договор между нанимателем и арендодателем (физ. лица) его нужно где-то регистрировать? Если нет, то какие права получает наниматель: Например, у моей знакомой такая ситуация: к ней в квартиру, которую она снимает, ломится бывший муж. Может ли она, заключив договор, вызывать полицию на правах нанимателя, чтобы не дергали хозяев квартиры? Достаточно ли договора аренды для того, чтобы полиция по заявлению нанимателя удалила лицо, которое находится в квартире без приглашения (кроме хозяев) или ломится в нее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

договор между физ.лицами не надо регистрировать в том случае, если он заключен на срок менее1 года.