Нужен ли досудебный порядок при нарушении исключительных прав работодателя на служебное изобретение?

• г. Москва

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком (автор, патентообладатель) ,если истец (работодатель) считает, что нарушены его права, как обладателя исключительных прав на служебное изобретение по ч.1 п.4 ст. 1398 ГКРФ, п.4 ст. 1370 ГКРФ? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что до судебный порядок должен быть соблюден, так как в иске вы будете прописывать, что обращались с требованием к ответчику и он их не выполнил

Согласно статье 1248 ГК РФ споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются по общему правилу судом. Вместе с тем Кодексом могут быть предусмотрены случаи обязательного досудебного урегулирования спора - в административном порядке (пункт 2 статьи 1248 ГК РФ).

Вопросы, подлежащие рассмотрению в административном порядке, до их рассмотрения административным органом не могут быть как самостоятельным предметом рассмотрения в судебном порядке, так заявлены в рамках возражений при рассмотрении судом дел о нарушении интеллектуальных прав.