Условие выплаты в ипотечной сделке - Заработанные средства владельцу квартиры выплачиваются после предоставления справки о выписке

• г. Уфа

Я являюсь продавцом приватизированной квартиры и зарегистрирована в этой квартире одна. Агентство нашло мне покупателя по ипотеке.

Но банк покупателя выплачивает мне 70% от суммы сделки сначала, а остальные 30% после того, как принесут справку о выписке.

Правомерно ли требование банка, ведь если я выпишусь, а 30% мне не будут выплачены, я останусь бомжом. Как это условие должно быть выглядеть в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерное требование банка. Ведь банк и покупатель должны быть уверены, что Вы снимитесь с регистрационного учёта. Это не предусмотрено законом, но и не противоречит ему. Согласно статье 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. А выглядеть это условие в договоре должно примерно так, как Вы его описали.

С уважением,