Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

• г. Анапа

До 2006 года я, как и все предпринимателя, сдающие во время летнего сезона жилье в курортном городе, вела свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 346.26 НК РФ под режим ЕНВД попадает предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров. В случае принятия соответствующих решений представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении этой предпринимательской деятельности она подлежит переводу на ЕНВД. Если площадь менее 500 кв. м, то перевод на ЕНВД невозможен.

С уважением,