Возможно ли оспорить завещание, подписанное бабушкой, при участии внука и нотариуса?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить в суде завещание, которое написала моя бабушка на меня и там написано: "При удостоверении завещания с моего согласия присутствовал внук - мои Ф.И.О. - подпись бабушки и заверено нотариусом - подпись, печать".

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По этому основанию нет. Внук присутсвовал с согласия бабушки, нотариус это обозначил в завещании. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания